Вызов мастера
Монтаж, ремонт, сервис климатической техники
Дата публикации:

Лечение полипов в желчном пузыре

bd6d6a3d

Лечением заболевания занимаются терапевт, гастроэнтеролог и хирург.

Полипы воображают опасность для здоровья, поскольку склонны к перерождению в злокачественную опухоль. Тактика лечения зависит от следующих факторов:
  • выраженность признаков заболевания;
  • размеры полипа;
  • скорость роста полипа. Рост полипа на 2 мм больше в год считается стремительным. Провоцирующим причиной роста образования есть беременность.
Как раз исходя из этого, найдя полип в желчном пузыре размером более 1 см со склонностью к разрастанию, доктор готовит больного к плановой операции (холецистэктомии), на протяжении которой полип удаляется вместе с желчным пузырем.

В настоящее время подобные операции все чаще проводятся эндоскопическим способом (через маленькие разрезы в области живота). По окончании них восстановление организма происходит значительно стремительнее.

За маленькими в размерах полипами, каковые не проявляют себя клиническими симптомами, ведется наблюдение посредством проводимого раз в год ультразвукового способа изучения. Особенный контроль осуществляется за полипами, сидящими на ножке. При них обследование проводится раз в полгода.

При полипах, конечно по окончании холецистэктомии принципиально важно выполнять особенный щадящий режим питания. Исключаются продукты, которые содержат неотёсанную клетчатку, холестерин, эфирные масла, пряности. Продукты должны употребляться в перекрученном, мелко нарубленном виде. Пища обязана поступать в организм довольно часто до 6 ежедневно и мелкими порциями в теплом виде. В день рекомендовано использовать не меньше 1,5 литров воды.