Вызов мастера
Монтаж, ремонт, сервис климатической техники
Дата публикации:

Как правильно ухаживать за процессором, чтобы избежать перегрева

bd6d6a3d

Процессор – один из самых важных компонентов компьютера, и его правильное функционирование напрямую зависит от температуры. Если ваш процессор греется до 70 градусов и вы задаетесь вопросом, стоит ли менять термопасту, вам стоит обратить внимание на следующие моменты:

Почему процессор греется до 70 градусов:

  1. Накопление пыли в системе охлаждения. Пыль может забивать радиаторы и вентиляторы, что препятствует нормальному отводу тепла.
  2. Неэффективное охлаждение. Если кулер с тепловыделением 95, а процессор нагревается до 70 градусов, возможно, система охлаждения не справляется с нагрузкой.
  3. Истекший срок службы термопасты. Термопаста со временем высыхает и теряет свои свойства, что может привести к перегреву процессора.

Что делать, если процессор греется до 70 градусов:

  1. Провести чистку системы охлаждения. Очистите радиаторы и вентиляторы от пыли, чтобы обеспечить нормальный отвод тепла.
  2. Проверить работу кулера. Убедитесь, что кулер работает исправно и не зашумел.
  3. Заменить термопасту. Если текущая термопаста служит уже 3-4 года, то ее стоит заменить на новую, чтобы обеспечить эффективное охлаждение процессора.

Важно помнить, что перегрев процессора может привести к сбоям в работе компьютера и снижению его производительности. Поэтому следите за температурой процессора и регулярно проводите профилактические мероприятия для поддержания оптимальной работы системы охлаждения.