Вызов мастера
Монтаж, ремонт, сервис климатической техники
Дата публикации:

Как избавиться от запаха в машине | ssangyong-vizitauto.ru

bd6d6a3d

  • Разлагающиеся остатки пищи. Некоторые люди устраивают перекус прямо в машине. Остатки еды начинают пахнуть через пару дней, а через пару лет такая какофония ароматов пропитывает всю машину.
  • Курение в машине. Сигаретный дым умеет проникать глубоко в материалы салона, накапливается там и долго напоминает о себе даже если в машине больше не курят. Поэтому в машине курильщика всегда стоит характерный запах. Из-за него некоторые покупатели даже торгуются, потому что ездить в таком автомобиле без химчистки сложно.
  • Высокая влажность. Зимой и каждый раз после дождя в салон может попадать много воды, часто смешанной с реагентами. В герметичном пространстве автомобиля влага плохо испаряется, а значит со временем образуется плесень со знакомым всем запахом болота.
  • Перевозка детей и животных. Тут объяснять не надо — «семейные» автомобили нуждаются в регулярной чистке.

Современная химическая промышленность предлагает массу эффективных средств по борьбе с неприятным запахом в салоне. Независимо от того, какой способ устранения запахов вы выберете, необходимо, прежде всего:

  1. обнаружить и обезвредить источник «аромата», хорошо проветрить машину;
  2. заменить салонный фильтр, проверить работу кондиционера и вентиляции, а при необходимости сделать чистку климатической установки с помощью специальной химии или в техцентре.
  3. тщательно очистить, вымыть и высушить место загрязнения, протереть все пластиковые и металлические элементы салона;
  4. пропылесосить труднодоступные места и текстильные поверхности, обратиться при необходимости в химчистку;

Помните, элементарные правила гигиены помогут сохранить свежесть и чистоту в машине надолго.

Освежители воздуха в виде подвесок на зеркале заднего вида, разных емкостей с пахучим гелем и всякими жидкостями быстро убирают неприятный запах, но хватает их на время, а потом вонь возвращается. Все оттого, что такие «вонючки» маскируют плохой запах, но не убирают его причину. Наиболее распространенными способами борьбы с неприятными запахами является обработка салона паром с антибактериальным ароматизированным препаратом.

Полная нейтрализация зловонных ароматов занимает 2-3 минуты.

После этого все двери и окна машины закрываются примерно на час, а затем очищенный от устойчивых запахов автомобиль тщательно проветривают и вытирают осевший конденсат обычной сухой тряпкой. Эффективный метод борьбы с неприятным запахом — озонирование. Дорогостоящую процедуру можно найти в списке услуг большинства крупных детейлинг-центров. Дорогостоящую процедуру можно найти в списке услуг большинства крупных детейлинг-центров. Озонирование представляет собой процесс глубокой обработки твердых поверхностей и тканей озоном, генерируемым с помощью специального прибора.

На первом этапе очистка салона от грибков и бактерий происходит при включенном вентиляторе авто в течение 20 минут, а после его выключения аппарат работает самостоятельно еще 20 минут.

Когда озонирование завершено, машину проветривают и проводят влажную уборку салона.

  1. Пищевая сода

Любимый многими домохозяйками гидрокарбоната натрия нужно рассыпать по тканевой обивке салона и оставить на 12 часов. За это время порошок впитывает неприятные запахи и потом убирается пылесосом.

Водным раствором соды можно вывести легкие пятна с ткани, а еще обработать обшивку, чтобы избавиться от пленки жирных следов.

  1. Активированный уголь

Таблетки активированного угля являются прекрасным адсорбентом, поэтому если расставить открытые емкости с таблетками в разных местах салона, в том числе и в багажнике, плохие запахи постепенно уйдут.

  1. Уксус

Особенностью уксусной эссенции является ее способность вступать в реакцию и нейтрализовать другие химические вещества. Для устранения неприятных запахов можно оставлять контейнер с 100 мл уксуса на ночь. Повторять процедуру нужно каждый день в течение недели.

  1. Аммиак

Еще один сильнодействующий адсорбент используется точно также как уксус, только объем вещества не должен быть больше 10-15 мл.

После аммиака нужно проветривать салон, так как он может накопиться в воздухе до состояния невыносимого удушья.

Как известно, автомобиль — сложное техническое устройство, состоящее из десятков систем.

Рабочие жидкости, необходимые для нормальной о работы узлов и агрегатов, также могут стать причиной неприятного запаха.

  • Бензин. Салон карбюраторного автомобиля с механической подачей топлива всегда пахнет бензином. Даже если подобное транспортное средство просто оказалось рядом, «аромат» топлива проникает повсюду. К счастью, большинство современных авто инжекторного типа и постоянное амбре от горючего нам не грозит.
  • Катализатор. В долгой поездке этот прибор раскаляется, поэтому, как только на него попадает вода в виде атмосферных осадков, образуется пар, который затягивается системой вентиляции в салон. Достаточно просто открыть окна и запах быстро уйдет.
  • Сцепление. При некорректной работе механической коробки переключения передач пластиковый диск сцепления может источать неприятный и достаточно едкий запах. Особенно явно он ощутим, когда с педалью сцепления работает новоиспеченный водитель и «палит» трансмиссию.
  • Радиатор. Слегка сладковатый запах появляется, если радиатор печки салона дал течь. Определить неисправность можно по изменению уровня охлаждающей жидкости.
  • Фильтр салона. Если вы почувствовали запах плесени, особенно при включенном кондиционере, вспомните, когда вы в последний раз меняли салонный фильтр. Бактерии в складках фильтра могут стать причиной не только запаха, но аллергического кашля.

Любые технические запахи говорят о возможной серьезной поломке одной из систем автомобиля.

Будьте бдительны, не подвергайте себя и свою семью опасности!

Незамедлительно обращайтесь в ближайший технический центр.

Официальные предоставляют полный спектр услуг по диагностике, обслуживанию и ремонту транспортных средств различных марок. Наши специалисты проходят обязательное обучение в учебных центрах производителей.

Доверьте свой автомобиль профессионалам.