Вызов мастера
Монтаж, ремонт, сервис климатической техники
Дата публикации:

Что такое кредиторская задолженность и причины ее формирования

bd6d6a3d

Бизнес — это постоянные расчеты: с поставщиками, покупателями, бюджетом, сотрудниками… Как следствие — регулярно возникают различные задолженности, как в пользу компании, так и наоборот. Рассмотрим, как контролировать эти долги и управлять ими. Какие виды долгов возникают при ведении бизнеса. Все расчеты, связанные с ведением бизнеса, можно разделить на две большие группы: дебиторская задолженность нам должны и кредиторская мы должны.

Но внутри каждой из групп выделяется еще ряд видов:. Далее будем говорить, главным образом, о расчетах с контрагентами, потому что возможность управлять остальными видами задолженностей для компании ограничена. Перечислять налоги и зарплату нужно в строгом соответствии с законом, любые просрочки здесь чреваты серьезными санкциями. Переплаты по зарплате лучше вообще не допускать. Что же касается подотчетных сумм, то долги по ним, как правило, невелики и быстро закрываются.

Задолженность бюджета и фондов перед компанией возможна, в основном это касается возмещения НДС и возврата средств из ФСС. Но здесь правила работы с долгами подробно регламентированы законом, и отдельная компания практически не может повлиять на них. Всю дебиторскую и кредиторскую задолженность можно разделить на группы по различным признакам. Реестр старения дебиторской задолженности на Из таблицы видно, что общая задолженность контрагентов перед компанией — более 2 млн руб.

Но в течение ближайшего месяца поступит меньше половины от этой суммы. Поэтому, если у бизнесмена есть крупные срочные платежи, то нужно искать другие источники средств. В первую очередь нужно сопоставить дебиторскую строка баланса и кредиторскую задолженность строка Но, конечно, надо учитывать и другие факторы. Например, если у компании есть значительные средства на счете или ликвидные легко реализуемые товарные запасы, то она может при необходимости погасить кредиторскую задолженность за счет этих ресурсов.

Сопоставлять оба вида задолженностей нужно не только в целом то есть по балансу , но и в разрезе сроков. Здесь поможет реестр старения, который мы рассматривали в предыдущем разделе. Также следует определить отношение обоих видов задолженности к выручке и активам итогу баланса.

Норматива здесь нет, но оба этих показателя с течением времени должны снижаться, или, как минимум - оставаться неизменными. Еще один важный показатель — оборачиваемость задолженности в днях. Он рассчитывается за период месяц, квартал, год по следующей формуле:. Т — длительность периода в днях. СЗ - средняя задолженность за период. Планирование задолженностей должно быть частью общей системы бюджетирования. Дебиторская задолженность по своему экономическому смыслу близка к выдаче кредитов, причем, во многих случаях - беспроцентных.

Поэтому контрагентов необходимо тщательно проверять. В идеале бизнесмен должен работать со своими дебиторами, как банк с потенциальными заемщиками, то есть оценивать их кредитоспособность. Чем выше значимость клиента для компании — тем большую отсрочку ему можно предоставлять.

Но не следует забывать и о платежной дисциплине. Если покупатель делает крупные заказы, но регулярно пропускает срок оплаты, то лучше работать с ним по авансовой схеме.

Планировать кредиторскую задолженность проще. Для этого достаточно взять информацию о возможных отсрочках из договоров, заключенных с поставщиками. Однако некоторые поставщики могут продавать свою продукцию по разным ценам, в зависимости от условий оплаты. Тогда нужно внимательно изучить условия договора и решить, что выгоднее для компании — заплатить аванс и приобрести товар дешевле, или оставить деньги в обороте. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью — важная часть системы управления финансами и компанией в целом.

Необходимо регулярно анализировать структуру долгов, планировать их величину, контролировать текущее состояние и не допускать нарушения договорных обязательств, как самой компанией, так и ее контрагентами. Subscribe Message.