Вызов мастера
Монтаж, ремонт, сервис климатической техники
Дата публикации:

Билеты для ребенка

bd6d6a3d

Учитывается возраст и социальный статус ребёнка, категория поезда и вагона, а также маршрут и сезон. Оформить льготный проезд можно не только в кассах, но и онлайн. Все документы, необходимые для подтверждения права на скидку, предъявляют при посадке.

Дети до 10 лет путешествуют только в сопровождении взрослых. До 5 лет выкупать отдельное место для ребёнка необязательно. Если родители согласны терпеть некоторые неудобства, связанные с постоянным пребыванием вдвоём на одной полке, они смогут существенно сэкономить.

Один взрослый может взять на своё место только одного ребёнка. Не запрещено перевозить бесплатно несколько детей, главное, чтобы на каждого приходился родитель или опекун. При бесплатном проезде, билет всё равно необходим. Родители обычно оформляют его вместе со своим, что удобно, особенно при покупке онлайн. Можно оформить бесплатный билет и отдельно — в кассе прямо перед посадкой.

Прямо в день рождения льготный тариф ещё действует, а на следующие сутки — нет. Некоторые родители ошибочно полагают, что важен возраст при покупке билетов и стараются забронировать места как можно раньше. В последнем случае важно, чтобы документ был старого образца, выданный до 1 марта года.

Биометрический загранпаспорт родителей не подойдёт, поскольку в него не вписаны дети. Однако оптимальным документом для малолетних пассажиров остаётся свидетельство о рождении. Детям предоставляется отдельное место в вагонах всех категорий. Условия оформления билетов и посадки в поезд те же, что и для пассажиров до 5 лет. Однако в течение учебного года он сможет пользоваться спецтарифом для школьников и воспитанников альтернативных образовательных учреждений: лицеев, гимназий, интернатов и так далее.

Так что родители всё равно сэкономят. По детскому тарифу можно провезти любое количество пассажиров соответствующего возраста. В дороге ребёнка до 10 лет обязательно должен кто-то сопровождать, иначе его не пустят в вагон, даже при наличии проездного документа. Пассажиры, которым исполнилось 10 лет, выходят из льготного детского возраста. На транзитных маршрутах льготный тариф действует только в пределах РФ. Есть ограничение по возрасту — пассажиры должны быть не старше 17 лет. При посадке нужен только документ, на который был куплен билет.

В учебный период дополнительно понадобится справка из школы. Зато в этом случае верхнего возрастного предела нет. Все, кто имеет официально подтверждённый статус школьника, путешествуют за полцены. Возраст пассажиров не должен превышать 10 лет, кроме одного взрослого сопровождающего. В пригородных поездах бесплатно можно ездить до 5-летнего возраста, а затем до 7 лет — по детскому тарифу. В Адыгее, Краснодарском крае, а также Воронежской, Тульской и Тамбовской областях детский тариф вообще не предусмотрен.

Региональные власти определяют и размер скидки на проезд для школьников. В аэроэкспрессах бесплатно ездят дети до 7 лет, но, не занимая отдельное место. Родителям желательно иметь при себе паспорт, где есть сведения о ребёнке или его свидетельство о рождении. Водитель имеет право потребовать документ, если засомневается, не старше ли пассажир заявленного возраста. Бесплатно, но на одном месте с родителями можно ездить до 4 лет. Оба билета — и взрослый, и детский оформляются в одном заказе, а затем предъявляются при посадке.

До 12 лет действует льготный тариф, размер которого колеблется, в зависимости от принимающей страны. Важно знать, что для самостоятельной поездки несовершеннолетних в дальнее зарубежье, необходимо нотариально заверенное разрешение одного из родителей, если второй не возражает. Уточнить подробности можно сайте РЖД в правилах оформления билетов на международные перевозки. Поиск дешевых билетов на поезд Легкий способ купить жд билеты дешево. Содержание страницы. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:.

Вам также может быть интересно. Статьи 5. К первым относится снижение стоимости, обусловленное. Статьи 0. Скидки на билеты РЖД для школьников В течение учебного года школьникам предоставляется постоянная скидка. Статьи 1. Есть ли. Уведомление о. Inline Feedbacks. Would love your thoughts, please comment.